FAUNE - FLORE

l i s t e    d e s    e s p è c e s

 

libellules - orchidées

 

documentation générale

 

Cliquer sur le nom pour voir la fiche complète de l'espèce



Animaux

   Amphibiens
      Alyte accoucheur (Alytes obstetricans - Alytidae)
      Crapaud calamite (Epidalea calamita - Bufonidae)
      Crapaud commun (Bufo bufo - Bufonidae)
      Grenouille agile (Rana dalmatina - Ranidae)
      Grenouille rousse (Rana temporaria - Ranidae)
      Grenouille verte (Pelophylax kl. esculentus - Ranidae)
      Pélobate cultripède (Pelobates cultripes - Pelobatidae)
      Pélodyte ponctué (Pelodytes punctatus - Pelodytidae)
      Rainette méridionale (Hyla meridionalis - Hylidae)
      Salamandre de Lanza (Salamandra lanzai - Salamandridae)
      Salamandre tachetée (Salamandra salamandra - Salamandridae)
      Sonneur à ventre jaune (Bombina variegata - Bombinatoridae)
      Triton marbré (Triturus marmoratus - Salamandridae)
      Triton alpestre (Ichthyosaura alpestris - Salamandridae)
      Triton palmé (Lissotriton helveticus - Salamandridae)

   Arachnidés
      Aranéidés (Araneidae - Araneidae)
      Cheiracanthidés (Cheiracanthiidae - Cheiracanthiidae)
      Erèses (Eresidae - Eresidae)
      Gnaphosidés (Gnaphosidae - Gnaphosidae)
      Lycoses (Lycosidae - Lycosidae)
      Saltiques (Salticidae - Salticidae)
      Thomises (Thomisidae - Thomisidae)

   Crustacés
      Ecrevisses (Astacus, Austropotamobius, Procambarus, Pacifastacus - /)

   Gastéropodes
      Escargot de Bourgogne (Helix pomatia - Helicidae )

   Insectes
      Abeille européenne (Apis mellifera - Apidae)
      Ascalaphes (Libelloides sp. - Ascalaphidae )
      Bombylidés (Bombyliidae - Bombyliidae)
      Bourdon terrestre (Bombus terrestris - Apidae)
      Cigales (Cicadidae - Cicadidae)
      Criquets (Caelifera sp. - /)
      Empuse commune (Empusa pennata - Empusidae)
      Fourmilion géant (Palpares libelluloides - Myrmeleontidae)
      Gerris (Gerris sp. - Gerridae)
      Hoplie bleue (Hoplia coerulea - Scarabaeidae)
      Lucane cerf-volant (Lucanus cervus - Lucanidae)
      Magicienne dentelée (Saga pedo - Tettigoniidae)
      Mante religieuse (Mantis religiosa - Mantidae)
      Méloé printanier (Meloe proscarabaeus - Meloidae)
      Panorpe (Panorpa communis - Panorpidae)
      Papillons - autres familles (Lepidoptera - Lepidoptera)
      Papillons - Lycénidés (Lycaenidae - Lycaenidae)
      Papillons - Nymphalidés (Nymphalidae - Nymphalidae )
      Papillons - Papilionidés (Papilionidae - Papilionidae)
      Papillons - Piérides (Pieridae - Pieridae)
      Papillons - Sphingidés (Sphingidae - Sphingidae)
      Punaise des bois (Acanthosoma haemorrhoidale - Acanthosomatidae)
      Rosalie des Alpes (Rosalia alpina - Cerambycidae)
      Sauterelles (Ensifera sp. - /)
      Syrphidés (Syrphidae - Syrphidae)
      Tabanidae (Tabanidae - /)
      Tipules (Tipula sp. - Tipulidae )
      Vespidés (Vespidae - Vespidae)
      Xylocope violet (Xylocopa violacea - Apidae)
      Zygènes (Zygaena sp. - Zygaenidae)

   Mammifères
      Blaireau européen (Meles meles - Mustelidae)
      Boeuf musqué (Ovibos moschatus - Bovidae)
      Bouquetin des Alpes (Capra ibex - Bovidae)
      Campagnol roussâtre (Myodes glareolus - Cricetidae)
      Castor d'Europe (Castor fiber - Castoridae)
      Cerf élaphe (Cervus elaphus - Cervidae)
      Chamois (Rupicapra rupicapra - Bovidae)
      Chat forestier (Felis silvestris silvestris - Felidae)
      Cheval de Przewalski (Equus caballus przewalskii - Equidae)
      Chevreuil (Capreolus capreolus - Cervidae)
      Ecureuil roux (Sciurus vulgaris - Sciuridae)
      Elan d'Europe (Alces alces - Cervidae)
      Fouine (Martes foina - Mustelidae)
      Genette commune (Genetta genetta - Viverridae)
      Hérisson commun (Erinaceus europaeus - Erinaceidae)
      Hermine (Mustela erminea - Mustelidae)
      Lapin de garenne (Oryctolagus cuniculus - Leporidae)
      Lièvre d'Europe (Lepus europaeus - Leporidae)
      Lièvre variable (Lepus timidus - Leporidae)
      Loup gris (Canis lupus - Canidae)
      Loutre d'Europe (Lutra lutra - Mustelidae)
      Lynx boréal (Lynx lynx - Felidae)
      Marmotte d'Europe (Marmota marmota - Sciuridae)
      Marsouin commun (Phocoena phocoena - Phocoenidae)
      Martre des pins (Martes martes - Mustelidae)
      Mouflon de Corse (Ovis orientalis musimon - Bovidae)
      Ours brun (Ursus arctos - Ursidae)
      Phoque commun, veau marin (Phoca vitulina - Phocidae)
      Phoque gris (Halichoerus grypus - Phocidae)
      Ragondin (Myocastor coypus - Myocastoridae )
      Rat musqué (Ondatra zibethicus - Cricetidae)
      Renard arctique (Vulpes lagopus - Canidae)
      Renard roux (Vulpes vulpes - Canidae)
      Renne d'Europe (Rangifer tarandus - Cervidae)
      Sanglier (Sus scrofa - Suidae)
      Vison d'Amérique (Neovison vison - Mustelidae)

   Oiseaux
      Accenteur alpin (Prunella collaris - Prunellidae )
      Accenteur mouchet (Prunella modularis - Prunellidae )
      Aigle botté (Hieraaetus pennatus - Accipitridae)
      Aigle criard (Aquila clanga - Accipitridae)
      Aigle de Bonelli (Aquila fasciata - Accipitridae)
      Aigle royal (Aquila chrysaetos - Accipitridae)
      Aigrette garzette (Egretta garzetta - Ardeidae)
      Alouette calandre (Melanocorypha calandra - Alaudidae)
      Alouette calandrelle (Calandrella brachydactyla - Alaudidae)
      Alouette des champs (Alauda arvensis - Alaudidae)
      Alouette lulu (Lullula arborea - Alaudidae)
      Arlequin plongeur (Histrionicus histrionicus - Anatidae)
      Autour des palombes (Accipiter gentilis - Accipitridae)
      Avocette élégante (Recurvirostra avosetta - Recurvirostridae )
      Balbuzard pêcheur (Pandion haliaetus - Pandionidae)
      Barge à queue noire (Limosa limosa - Scolopacidae )
      Barge rousse (Limosa lapponica - Scolopacidae )
      Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra - Fringillidae)
      Bécasse des bois (Scolopax rusticola - Scolopacidae )
      Bécasseau cocorli (Calidris ferruginea - Scolopacidae )
      Bécasseau de Temminck (Calidris temminckii - Scolopacidae )
      Bécasseau maubèche (Calidris canutus - Scolopacidae )
      Bécasseau minute (Calidris minuta - Scolopacidae )
      Bécasseau sanderling (Calidris alba - Scolopacidae )
      Bécasseau variable (Calidris alpina - Scolopacidae )
      Bécasseau violet (Calidris maritima - Scolopacidae )
      Bécassine des marais (Gallinago gallinago - Scolopacidae )
      Bécassine sourde (Lymnocryptes minimus - Scolopacidae )
      Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea - Motacillidae)
      Bergeronnette grise (Motacilla alba - Motacillidae)
      Bergeronnette printanière (Motacilla flava - Motacillidae)
      Bernache à cou roux (Branta ruficollis - Anatidae)
      Bernache cravant (Branta bernicla - Anatidae)
      Bernache du Canada (Branta canadensis - Anatidae)
      Bernache nonnette (Branta leucopsis - Anatidae)
      Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax - Ardeidae)
      Blongios nain (Ixobrychus minutus - Ardeidae)
      Bondrée apivore (Pernis apivorus - Accipitridae)
      Bouscarle de Cetti (Cettia cetti - Cettidae)
      Bouvreuil pivoine (Pyrrhula pyrrhula - Fringillidae)
      Bruant des neiges (Plectrophenax nivalis - Calcariidae)
      Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus - Emberizidae)
      Bruant fou (Emberiza cia - Emberizidae)
      Bruant jaune (Emberiza citrinella - Emberizidae)
      Bruant ortolan (Emberiza hortulana - Emberizidae)
      Bruant proyer (Emberiza calandra - Emberizidae)
      Bruant zizi (Emberiza cirlus - Emberizidae)
      Busard cendré (Circus pygargus - Accipitridae)
      Busard des roseaux (Circus aeruginosus - Accipitridae)
      Busard Saint Martin (Circus cyaneus - Accipitridae)
      Buse pattue (Buteo lagopus - Accipitridae)
      Buse variable (Buteo buteo - Accipitridae)
      Butor étoilé (Botaurus stellaris - Ardeidae)
      Canard chipeau (Anas strepera - Anatidae)
      Canard colvert (Anas platyrhynchos - Anatidae)
      Canard pilet (Anas acuta - Anatidae)
      Canard siffleur (Anas penelope - Anatidae)
      Canard souchet (Anas clypeata - Anatidae)
      Cassenoix moucheté (Nucifraga caryocatactes - Corvidae)
      Chardonneret élégant (Carduelis carduelis - Fringillidae)
      Chevalier aboyeur (Tringa nebularia - Scolopacidae )
      Chevalier arlequin (Tringa erythropus - Scolopacidae )
      Chevalier cul blanc (Tringa ochropus - Scolopacidae )
      Chevalier gambette (Tringa totanus - Scolopacidae )
      Chevalier guignette (Actitis hypoleucos - Scolopacidae )
      Chevalier sylvain (Tringa glareola - Scolopacidae )
      Chevêche d'Athéna (Athene noctua - Strigidae)
      Chevêchette d'Europe (Glaucidium passerinum - Strigidae)
      Chocard à bec jaune (Pyrrhocorax graculus - Corvidae)
      Choucas des tours (Coloeus monedula - Corvidae)
      Chouette de Tengmalm (Aegolius funereus - Strigidae)
      Chouette hulotte (Strix aluco - Strigidae)
      Cigogne blanche (Ciconia ciconia - Ciconiidae )
      Cigogne noire (Ciconia nigra - Ciconiidae )
      Cincle plongeur (Cinclus cinclus - Cinclidae)
      Circaète Jean le Blanc (Circaetus gallicus - Accipitridae)
      Cisticole des joncs (Cisticola juncidis - Cisticolidae)
      Cochevis de Thékla (Galerida theklae - Alaudidae)
      Cochevis huppé (Galerida cristata - Alaudidae)
      Combattant varié (Philomachus pugnax - Scolopacidae )
      Cormoran huppé (Phalacrocorax aristotelis - Phalacrocoracidae )
      Cormoran pygmée (Microcarbo pygmeus - Phalacrocoracidae )
      Corneille mantelée (Corvus cornix - Corvidae)
      Corneille noire (Corvus corone - Corvidae)
      Coucou geai (Clamator glandarius - Cuculidae)
      Coucou gris (Cuculus canorus - Cuculidae)
      Courlis cendré (Numenius arquata - Scolopacidae )
      Courlis corlieu (Numenius phaeopus - Scolopacidae )
      Crabier chevelu (Ardeola ralloides - Ardeidae)
      Crave à bec rouge (Pyrrhocorax pyrrhocorax - Corvidae)
      Cygne chanteur (Cygnus cygnus - Anatidae)
      Cygne de Bewick (Cygnus columbianus bewickii - Anatidae)
      Cygne tuberculé (Cygnus olor - Anatidae)
      Echasse blanche (Himantopus himantopus - Recurvirostridae )
      Effraie des clochers (Tyto alba - Tytonidae)
      Eider à duvet (Somateria mollissima - Anatidae)
      Elanion blanc (Elanus caeruleus - Accipitridae)
      Engoulevent d'Europe (Caprimulgus europaeus - Caprimulgidae)
      Epervier d'Europe (Accipiter nisus - Accipitridae)
      Etourneau sansonnet (Sturnus vulgaris - Sturnidae)
      Faisan de Colchide (Phasianus colchicus - Phasianidae)
      Faucon crécerelle (Falco tinnunculus - Falconidae)
      Faucon crécerellette (Falco naumanni - Falconidae)
      Faucon d'Eléonore (Falco eleonorae - Falconidae)
      Faucon émerillon (Falco columbarius - Falconidae)
      Faucon gerfaut (Falco rusticolus - Falconidae)
      Faucon hobereau (Falco subbuteo - Falconidae)
      Faucon kobez (Falco vespertinus - Falconidae)
      Faucon pélerin (Falco peregrinus - Falconidae)
      Fauvette à lunettes (Sylvia conspicillata - Sylviidae)
      Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla - Sylviidae)
      Fauvette babillarde (Sylvia curruca - Sylviidae)
      Fauvette de Moltoni (Sylvia subalpina - Sylviidae)
      Fauvette grisette (Sylvia communis - Sylviidae)
      Fauvette mélanocéphale (Sylvia melanocephala - Sylviidae)
      Fauvette orphée (Sylvia hortensis - Sylviidae)
      Fauvette passerinette (Sylvia cantillans - Sylviidae)
      Fauvette pitchou (Sylvia undata - Sylviidae)
      Fauvette sarde (Sylvia sarda - Sylviidae)
      Flamant rose (Phoenicopterus roseus - Phoenicopteridae)
      Fou de Bassan (Morus bassanus - Sulidae )
      Foulque macroule (Fulica atra - Rallidae)
      Fuligule milouin (Aythya ferina - Anatidae)
      Fuligule milouinan (Aythya marila - Anatidae)
      Fuligule morillon (Aythya fuligula - Anatidae)
      Fuligule nyroca (Aythya nyroca - Anatidae)
      Fulmar boréal (Fulmarus glacialis - Procellariidae)
      Gallinule poule d'eau (Gallinula chloropus - Rallidae)
      Ganga cata (Pterocles alchata - Pteroclidae)
      Garrot à oeil d'or (Bucephala clangula - Anatidae)
      Garrot d'Islande (Bucephala islandica - Anatidae)
      Geai des chênes (Garrulus glandarius - Corvidae)
      Gélinotte des bois (Tetrastes bonasia - Phasianidae)
      Glaréole à collier (Glareola pratincola - Glareolidae)
      Gobemouche gris (Muscicapa striata - Muscicapidae)
      Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca - Muscicapidae)
      Goéland à ailes blanches, arctique (Larus glaucoides - Laridae)
      Goéland à bec cerclé (Larus delawarensis - Laridae)
      Goéland argenté (Larus argentatus - Laridae)
      Goéland bourgmestre (Larus hyperboreus - Laridae)
      Goéland brun (Larus fuscus - Laridae)
      Goéland cendré (Larus canus - Laridae)
      Goéland d'Audouin (Ichthyaetus audouinii - Laridae)
      Goéland leucophée (Larus michahellis - Laridae)
      Goéland marin (Larus marinus - Laridae)
      Goéland railleur (Chroicocephalus genei - Laridae)
      Gorgebleue à miroir (Luscinia svecica - Muscicapidae)
      Grand corbeau (Corvus corax - Corvidae)
      Grand cormoran (Phalacrocorax carbo - Phalacrocoracidae )
      Grand gravelot (Charadrius hiaticula - Charadriidae )
      Grand Labbe (Stercorarius skua - Stercorariidae)
      Grand tétras (Tetrao urogallus - Phasianidae)
      Grand-duc d'Europe (Bubo bubo - Strigidae)
      Grande aigrette (Ardea alba - Ardeidae)
      Gravelot à collier interrompu (Charadrius alexandrinus - Charadriidae )
      Grèbe à cou noir (Podiceps nigricollis - Podicipedidae)
      Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis - Podicipedidae)
      Grèbe esclavon (Podiceps auritus - Podicipedidae)
      Grèbe huppé (Podiceps cristatus - Podicipedidae)
      Grèbe jougris (Podiceps grisegena - Podicipedidae)
      Grimpereau des bois (Certhia familiaris - Certhiidae)
      Grive draine (Turdus viscivorus - Turdidae)
      Grive litorne (Turdus pilaris - Turdidae)
      Grive mauvis (Turdus iliacus - Turdidae)
      Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes - Fringillidae)
      Grue cendrée (Grus grus - Gruidae)
      Guêpier d'Europe (Merops apiaster - Meropidae)
      Guifette leucoptère (Chlidonias leucopterus - Laridae)
      Guifette moustac (Chlidonias hybrida - Laridae)
      Guifette noire (Chlidonias niger - Laridae)
      Guillemot à miroir (Cepphus grylle - Alcidae )
      Guillemot de Brünnich (Uria lomvia - Alcidae )
      Guillemot de Troïl (Uria aalge - Alcidae )
      Gypaète barbu (Gypaetus barbatus - Accipitridae)
      Harelde boréale (Clangula hyemalis - Anatidae)
      Harle bièvre (Mergus merganser - Anatidae)
      Harle huppé (Mergus serrator - Anatidae)
      Harle piette (Mergellus albellus - Anatidae)
      Héron cendré (Ardea cinerea - Ardeidae)
      Héron garde-boeufs (Bubulcus ibis - Ardeidae)
      Héron pourpré (Ardea purpurea - Ardeidae)
      Hibou des marais (Asio flammeus - Strigidae)
      Hibou moyen-duc (Asio otus - Strigidae)
      Hirondelle de rivage (Riparia riparia - Hirundinidae )
      Hirondelle de rochers (Ptyonoprogne rupestris - Hirundinidae )
      Hirondelle rustique (Hirundo rustica - Hirundinidae )
      Huîtrier pie (Haematopus ostralegus - Haematopodidae )
      Huppe fasciée (Upupa epops - Upupidae)
      Hypolaïs ictérine (Hippolais icterina - Acrocephalidae)
      Ibis falcinelle (Plegadis falcinellus - Threskionithidae )
      Labbe parasite (Stercorarius parasiticus - Stercorariidae)
      Lagopède alpin (Lagopus muta - Phasianidae)
      Lagopède des saules (Lagopus lagopus - Phasianidae)
      Linotte à bec jaune (Linaria flavirostris - Fringillidae)
      Linotte mélodieuse (Linaria cannabina - Fringillidae)
      Locustelle luscinioïde (Locustella luscinioides - Locustellidae)
      Loriot d'Europe (Oriolus oriolus - Oriolidae)
      Lusciniole à moustaches (Acrocephalus melanopogon - Acrocephalidae)
      Macareux moine (Fratercula arctica - Alcidae )
      Macreuse brune (Melanitta fusca - Anatidae)
      Macreuse noire (Melanitta nigra - Anatidae)
      Marouette ponctuée (Porzana porzana - Rallidae)
      Martin pêcheur (Alcedo atthis - Alcedinidae )
      Martinet à ventre blanc (Tachymarptis melba - Apodidae)
      Martinet noir (Apus apus - Apodidae)
      Martinet pâle (Apus pallidus - Apodidae)
      Mergule nain (Alle alle - Alcidae )
      Merle à plastron (Turdus torquatus - Turdidae)
      Merle noir (Turdus merula - Turdidae)
      Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus - Aegithalidae)
      Mésange bleue (Cyanistes caeruleus - Paridae)
      Mésange boréale (Poecile montana - Paridae)
      Mésange charbonnière (Parus major - Paridae)
      Mésange huppée (Lophophanes cristatus - Paridae)
      Mésange noire (Periparus ater - Paridae)
      Mésange nonette (Poecile palustris - Paridae)
      Milan noir (Milvus migrans - Accipitridae)
      Milan royal (Milvus milvus - Accipitridae)
      Moineau domestique (Passer domesticus - Passeridae )
      Moineau friquet (Passer montanus - Passeridae )
      Moineau soulcie (Petronia petronia - Passeridae )
      Monticole bleu (Monticola solitarius - Muscicapidae)
      Monticole de roche (Monticola saxatilis - Muscicapidae)
      Mouette mélanocéphale (Ichthyaetus melanocephalus - Laridae)
      Mouette pygmée (Hydrocoloeus minutus - Laridae)
      Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus - Laridae)
      Mouette tridactyle (Rissa tridactyla - Laridae)
      Nette rousse (Netta rufina - Anatidae)
      Niverolle alpine (Montifringilla nivalis - Passeridae )
      Océanite cul-blanc (Oceanodroma leucorhoa - Hydrobatidae)
      Océanite tempête (Hydrobates pelagicus - Hydrobatidae)
      Oedicnème criard (Burhinus oedicnemus - Burhinidae)
      Oie à bec court (Anser brachyrhynchus - Anatidae)
      Oie cendrée (Anser anser - Anatidae)
      Oie des moissons (Anser fabalis - Anatidae)
      Oie rieuse (Anser albifrons - Anatidae)
      Outarde canepetière (Tetrax tetrax - Otididae)
      Panure à moustaches (Panurus biarmicus - Panuridae)
      Pélican gris (Pelecanus rufescens - Pelecanidae)
      Perdrix bartavelle (Alectoris graeca - Phasianidae)
      Perdrix rouge (Alectoris rufa - Phasianidae )
      Petit gravelot (Charadrius dubius - Charadriidae )
      Petit-duc scops (Otus scops - Strigidae)
      Phalarope à bec étroit (Phalaropus lobatus - Scolopacidae )
      Phalarope à bec large (Phalaropus fulicarius - Scolopacidae )
      Phragmite aquatique (Acrocephalus paludicola - Acrocephalidae)
      Phragmite des joncs (Acrocephalus schoenobaenus - Acrocephalidae )
      Pic épeiche (Dendrocopos major - Picidae)
      Pic épeichette (Dendrocopos minor - Picidae)
      Pic noir (Dryocopus martius - Picidae)
      Pic tridactyle (Picoides tridactylus - Picidae)
      Pic vert (Picus viridis - Picidae)
      Pie bavarde (Pica pica - Corvidae)
      Pie-grièche à poitrine rose (Lanius minor - Laniidae)
      Pie-grièche à tête rousse (Lanius senator - Laniidae)
      Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio - Laniidae)
      Pie-grièche grise (Lanius excubitor - Laniidae)
      Pie-grièche méridionale (Lanius meridionalis - Laniidae)
      Pigeon ramier (Columba palumbus - Columbidae)
      Pingouin torda (Alca torda - Alcidae )
      Pinson des arbres (Fringilla coelebs - Fringillidae)
      Pinson du Nord (Fringilla montifringilla - Fringillidae)
      Pipit des arbres (Anthus trivialis - Motacillidae)
      Pipit farlouse (Anthus pratensis - Motacillidae)
      Pipit maritime (Anthus petrosus - Motacillidae)
      Pipit rousseline (Anthus campestris - Motacillidae)
      Pipit spioncelle (Anthus spinoletta - Motacillidae)
      Plongeon arctique (Gavia arctica - Gavidae)
      Plongeon catmarin (Gavia stellata - Gavidae)
      Plongeon imbrin (Gavia immer - Gavidae)
      Pluvier argenté (Pluvialis squatarola - Charadriidae )
      Pluvier doré (Pluvialis apricaria - Charadriidae )
      Pluvier guignard (Charadrius morinellus - Charadriidae )
      Pouillot de Bonelli (Phylloscopus bonelli - Phylloscopidae )
      Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus - Phylloscopidae )
      Pouillot véloce (Phylloscopus collybita - Phylloscopidae )
      Puffin cendré (Calonectris borealis - Procellariidae)
      Puffin de Scopoli (Calonectris diomedea - Procellariidae)
      Puffin des Anglais (Puffinus puffinus - Procellariidae)
      Puffin des Baléares (Puffinus mauretanicus - Procellariidae)
      Puffin yelkouan (Puffinus yelkouan - Procellariidae)
      Pygargue à queue blanche (Haliaeetus albicilla - Accipitridae)
      Râle d'eau (Rallus aquaticus - Rallidae)
      Râle des genêts (Crex crex - Rallidae)
      Rémiz penduline (Remiz pendulinus - Remizidae)
      Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla - Regulidae)
      Roitelet huppé (Regulus regulus - Regulidae)
      Rollier d'Europe (Coracias garrulus - Coraciidae)
      Rouge-gorge familier (Erithacus rubecula - Muscicapidae)
      Rouge-queue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus - Muscicapidae)
      Rouge-queue noir (Phoenicurus ochruros - Muscicapidae)
      Rousserolle effarvatte (Acrocephalus scirpaceus - Acrocephalidae)
      Rousserolle turdoïde (Acrocephalus arundinaceus - Acrocephalidae)
      Rousserolle verderolle (Acrocephalus palustris - Acrocephalidae)
      Sarcelle d'été (Anas querquedula - Anatidae)
      Sarcelle d'hiver (Anas crecca - Anatidae)
      Serin cini (Serinus serinus - Fringillidae)
      Sittelle corse (Sitta whiteheadi - Sittidae)
      Sittelle torchepot (Sitta europaea - Sittidae)
      Sizerin flammé (Carduelis flammea - Fringillidae)
      Spatule blanche (Platalea leucorodia - Threskionithidae )
      Sterne arctique (Sterna paradisaea - Laridae)
      Sterne caspienne (Hydroprogne caspia - Laridae)
      Sterne caugek (Sterna sandvicensis - Laridae)
      Sterne de Dougall (Sterna dougallii - Laridae)
      Sterne hansel (Gelochelidon nilotica - Laridae)
      Sterne naine (Sternula albifrons - Laridae)
      Sterne pierregarin (Sterna hirundo - Laridae)
      Tadorne de Belon (Tadorna tadorna - Anatidae)
      Talève sultane (Porphyrio porphyrio - Rallidae)
      Tarier des prés (Saxicola rubetra - Muscicapidae)
      Tarier pâtre (Saxicola torquatus - Muscicapidae)
      Tarin des aulnes (Carduelis spinus - Fringillidae)
      Tétras lyre (Lyrurus tetrix - Phasianidae)
      Tichodrome échelette (Tichodroma muraria - Tichodromidae)
      Tournepierre à collier (Arenaria interpres - Scolopacidae )
      Tourterelle des bois (Streptopelia turtur - Columbidae)
      Traquet motteux (Oenanthe oenanthe - Muscicapidae)
      Traquet oreillard (Oenanthe hispanica - Muscicapidae)
      Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes - Troglodytidae)
      Vanneau huppé (Vanellus vanellus - Charadriidae)
      Vautour fauve (Gyps fulvus - Accipitridae)
      Vautour moine (Aegypius monachus - Accipitridae)
      Vautour percnoptère (Neophron percnopterus - Accipitridae)
      Venturon corse (Carduelis corsicana - Fringillidae)
      Venturon montagnard (Carduelis citrinella - Fringillidae)
      Verdier d'Europe (Chloris chloris - Fringillidae)

   Reptiles
      Cistude d'Europe (Emys orbicularis - Emydidae )
      Couleuvre à collier (Natrix natrix - Natricidae)
      Couleuvre à échelons (Rhinechis scalaris - Colubridae)
      Couleuvre d'Esculape (Zamenis longissimus - Colubridae)
      Couleuvre verte et jaune (Hierophis viridiflavus - Colubridae)
      Couleuvre vipérine (Natrix maura - Natricidae)
      Lézard de Bedriaga (Archaeolacerta bedriagae - Lacertidae)
      Lézard des murailles (Podarcis muralis - Lacertidae)
      Lézard des ruines (Podarcis siculus - Lacertidae)
      Lézard ocellé (Timon lepidus - Lacertidae)
      Lézard tyrrhénien (Podarcis tiliguerta - Lacertidae)
      Lézard vert occidental (Lacerta bilineata - Lacertidae)
      Lézard vivipare (Zootoca vivipara - Lacertidae)
      Orvet fragile (Anguis fragilis - Anguidae)
      Tortue d'Hermann (Testudo hermanni - Testudinidae)
      Vipère aspic (Vipera aspis - Viperidae)

 

 

Champignons

   Agaricomycetes
      Amanite tue-mouches (Amanita muscaria - Amanitaceae )
      Pied-de-mouton (champignon) (Hydnum repandum - Hydnaceae)
      Polypore soufré (Laetiporus sulphureus - Fomitopsidaceae )

   Pezizomycetes
      Gyromitre en turban (Gyromitra infula - Helvellaceae)

 

 

Végétaux

   Bryopsida
      Racomitrium lanuginosum (Racomitrium lanuginosum - Grimmiaceae)

   Equisetopsida
      Orobanches (Orobanche sp. - Orobanchaceae)

   Liliopsida
      Lis maritime (Pancratium maritimum - Liliaceae)
      Lis martagon (Lilium martagon - Liliaceae)
      Lis orangé (Lilium bulbiferum - Liliaceae)
      Maïanthème à deux feuilles (Maianthemum bifolium - Liliaceae)
      Narcisse jaune (Narcissus pseudonarcissus - Amaryllidaceae)
      Phalangère à fleur de lis (Anthericum liliago - Liliaceae)
      Scirpe de Hudson (Trichophorum alpinum - Cyperaceae)
      Stipe pennée (Stipa pennata - Poaceae)
      Tulipe des bois (Tulipa sylvestris - Liliaceae)
      Tulipe méridionale (Tulipa sylvestris ssp australis - Liliaceae)

   Lycopodiopsida
      Lycopode des Alpes (Lycopodium alpinum - Lycopodiaceae)

   Magnoliopsida
      Aconit anthore (Aconitum anthora - Ranunculaceae)
      Aconit de Corse (Aconitum napellus ssp corsicum - Ranunculaceae )
      Aconit paniculé ou panaché (Aconitum variegatum - Ranunculaceae )
      Airelle rouge (Vaccinium vitis-idaea - Ericaceae)
      Alchémille commune (Alchemilla vulgaris - Rosaceae)
      Ancolie des Alpes (Aquilegia alpina - Ranunculaceae )
      Ancolie noirâtre (Aquilegia atrata - Ranunculaceae )
      Androsace de Suisse (Androsace helvetica - Primulaceae )
      Androsace des Alpes (Androsace alpina - Primulaceae )
      Anémone pulsatille (Pulsatilla vulgaris - Ranunculaceae )
      Armérie maritime (Armeria maritima - Plumbaginaceae)
      Azalée naine (Kalmia procumbens - Ericaceae)
      Balsamine des bois (Impatiens noli-tangere - Balsaminaceae )
      Bourrache officinale (Borago officinalis - Boraginaceae)
      Campanule agglomérée (Campanula glomerata - Campanulaceae )
      Campanule barbue (Campanula barbata - Campanulaceae )
      Campanule du Mont Cenis (Campanula cenisia - Campanulaceae )
      Campanule en épi (Campanula spicata - Campanulaceae )
      Cardamine des prés (Cardamine pratensis - Brassicaceae)
      Carline acaule (Carlina acaulis - Asteraceae )
      Chardon bleu ou Panicaut des Alpes (Eryngium alpinum - Apiaceae)
      Chênes (Quercus sp. - Fagaceae)
      Cirse laineux (Cirsium eriophorum - Asteraceae )
      Colchique de Bertoloni (Colchicum cupanii - Colchicaceae)
      Convolvulacés (Convolvulaceae - Convolvulaceae)
      Cortuse de Matthioli (Primula matthioli - Primulaceae )
      Droséra ou Rossolis à feuilles rondes (Drosera rotundifolia - Droseraceae)
      Dryade à huit pétales (Dryas octopetala - Rosaceae)
      Églantier des chiens (Rosa canina - Rosaceae)
      Epervière orangée (Pilosella aurantiaca - Asteraceae )
      Epiaire droite (Stachys recta - Lamiaceae)
      Euphraise des Alpes (Euphrasia alpina - Scrophulariaceae )
      Genêt à balais (Cytisus scoparius - Fabaceae)
      Gentiane à calice renflé (Gentiana utriculosa - Gentianaceae )
      Gentiane asclépiade (Gentiana asclepiadea - Gentianaceae )
      Gentiane champêtre (Gentianella campestris - Gentianaceae )
      Gentiane ciliée (Gentianopsis ciliata - Gentianaceae )
      Gentiane croisette (Gentiana cruciata - Gentianaceae )
      Gentiane de Bavière (Gentiana bavarica - Gentianaceae )
      Gentiane des neiges (Gentiana nivalis - Gentianaceae )
      Gentiane dorée (Gentianella aurea - Gentianaceae )
      Gentiane jaune (Gentiana lutea - Gentianaceae )
      Gentiane pneumonanthe (Gentiana pneumonanthe - Gentianaceae )
      Gentiane tondue (Gentianopsis detonsa - Gentianaceae )
      Glaieul des moissons (Gladiolus italicus - Iridaceae)
      Grande astrance (Astrantia major - Apiaceae)
      Grande Berce (Heracleum sphondylium - Apiaceae)
      Grassette commune (Pinguicula vulgaris - Lentibulariaceae)
      Hottonie des marais (Hottonia palustris - Primulaceae )
      Iris des garrigues (Iris lutescens - Iridaceae)
      Iris des marais (Iris pseudacorus - Iridaceae)
      Joubarbe des montagnes (Sempervivum montanum - Crassulaceae)
      Légumineuses (Fabaceae - Fabaceae)
      Linnée boréale (Linnaea borealis - Caprifoliaceae )
      Lobélie brûlante (Lobelia urens - Campanulaceae )
      Mélampyre des bois (Melampyrum nemorosum - Scrophulariaceae )
      Mélitte à feuilles de mélisse (Melittis melissophyllum - Lamiaceae)
      Mertensie maritime (Mertensia maritima - Boraginaceae)
      Millepertuis des marais (Hypericum elodes - Hypericaceae)
      Monotrope sucepin (Monotropa hypopitys - Ericaceae)
      Narcisse des poètes (Narcissus poeticus - Liliaceae)
      Narthécie des marais (Narthecium ossifragum - Liliaceae)
      Nénuphar (Nymphaea alba - Nymphaeaceae )
      Oeillet de Séguier (Dianthus seguieri - Caryophyllaceae)
      Orpin odorant (Rhodiola rosea - Crassulaceae)
      Oxyrie à deux styles (Oxyria digyna - Polygonaceae)
      Panicaut champêtre (Eryngium campestre - Apiaceae)
      Parnassie des marais (Parnassia palustris - Celastraceae)
      Pavot arctique (Papaver radicatum - Papaveraceae)
      Petite scutellaire (Scutellaria minor - Lamiaceae)
      Petite utriculaire (Utricularia minor - Lentibulariaceae)
      Pigamon à feuilles d\'ancolie (Thalictrum aquilegiifolium - Ranunculaceae )
      Populage des marais (Caltha palustris - Ranunculaceae )
      Potentille des marais ou Comaret (Potentilla palustris - Rosaceae)
      Primevère hirsute (Primula hirsuta - Primulaceae )
      Primevère officinale (Primula veris - Primulaceae )
      Pyrole à feuilles rondes (Pyrola rotundifolia - Ericaceae)
      Pyrole à une fleur (Moneses uniflora - Pyrolaceae)
      Pyrole verdâtre (Pyrola chlorantha - Pyrolaceae)
      Raiponce de Haller (Phyteuma ovatum - Campanulaceae )
      Renoncule de Küpfer (Ranunculus kuepferi - Ranunculaceae )
      Renoncule des glaciers (Ranunculus glacialis - Ranunculaceae )
      Renouée amphibie (Persicaria amphibia - Polygonaceae)
      Sauge des prés (Salvia pratensis - Lamiaceae)
      Saxifrage cespiteuse (Saxifraga cespitosa - Saxifragaceae)
      Saxifrage de l'ombre (Saxifraga umbrosa - Saxifragaceae)
      Sceau de Salomon commun (Polygonatum multiflorum - Asparagaceae )
      Séneçon blanchâtre (Jacobaea incana - Asteraceae )
      Séneçon leucophylle (Jacobaea leucophylla - Asteraceae )
      Silène de Suède (Silene suecica - Caryophyllaceae)
      Swertie pérenne (Swertia perennis - Gentianaceae )
      Thym arctique (Thymus praecox ssp. arcticus - Lamiaceae)
      Trèfle d'eau (Menyanthes trifoliata - Menyanthaceae )
      Tussilage (Tussilago farfara - Asteraceae )
      Violette à deux fleurs (Viola biflora - Violaceae)
      Violette à feuilles pennées (Viola pinnata - Violaceae)
      Violette des chiens (Viola canina - Violaceae)
      Violette odorante (Viola odorata - Violaceae)
      Violettes (Viola sp. - Violaceae)

   Pinopsida - Conifère
      Epicéa commun (Picea abies - Pinaceae )
      Genévriers (Juniperus sp. - Cupressaceae)
      Pin laricio de Corse (Pinus nigra ssp. laricio (var. corsicana) - Pinaceae )

   Polypodiopsida
      Botryche lunaire (Botrychium lunaria - Ophioglossaceae)
      Osmonde royale (Osmunda regalis - Osmundaceae)