Dominique MOUCHENÉ

PHOTOS

(scans de diapos jusqu'en juillet 2006 compris)

 




2022

02 novembre

Mont Coudon
face S, Petit bras + la Javanaise + Zuma

30 octobre

Gorges du Destel
Donjons et dragons

13 août

Eperon du Chemin du Roy
face SW, Che Guevaroux

4 août

Punta Spenicazzia
face W, Candella di l'Oru

30 juillet

Castellu d'Ornucciu
face W, Allegria

25 juillet

Monte Latu
face W, Tollahawk

16 juillet

Capu di Roncu
face E, Canistrelli

27 et 28 mai

Massif Central
Gorges de la Jonte

27 avril

Pontamafrey
"les Lépreux"

   



2021

04 et 06 novembre

Calanques
Sormiou et Crêt St Michel

   



2020

26 août

pic de Jallouvre
"les Miss"

11 août

combe de la Neuva
"Rêve abouti"

01 août

aiguille d'Août
"Sans aucun d'août"

18 juillet

Montagne de la Petite Val
"le lion des Avals"




2018

15 juillet

First Flatiron
Direct route

   



2016

27 février

la Gardiole du Roux
face NW

26 février

dent de Ratier
traversée Furfande - Fontouse

25 février

pointe des Marcelettes
vallon de Curlet et arête NE

24 février

pic Ségure
face NW

23 février

tour du pic de Balart

22 février

l'Eypiol
face NW

  



2015

15 novembre

Montagne de la Grande Val
"Horus"

avril

Norvège
Alpes de Lyngen

février-mars-avril

ski de rando

 



2014

01 novembre

Crêt Saint Michel
"La chaloupée"

31 octobre

Bec de Sormiou
"Les traces du passé"

29 octobre

Walkyries-Melette
"Le droit de rêver + Six à nous trois"

28 octobre

Bec de l'Aigle
"L'atelier bleu"

27 octobre

Aiguille de l'Eissadon
"Sur les traces de Gaston"

du 09 au 15 mars

Ski de randonnée
dans le Dévoluy

  



2013

Toussaint

Majorque
falaises

01 septembre

Tours de l'homme
face SE, "Fumées d'automne"

29 août

Dalles de la Rosière
face SE, "Speculum"

23 août

Pic de Jallouvre
face SE, "Manque un mètre"

14 juillet

Rochers de Gonson
D'un extrème à l'autre + L'érudit des Rudistes

16 juin

Dalles du Galeteau
voie classique Tobey

02 juin

Pic de l'Etendard
voie normale

05 mars

Orelle
cascade de la Boulangère

05/06 janvier

Pte de la Carmélite et Pte des Arbennes

   



2012

09 décembre

Bec Charvet et Pravouta
depuis le col du Coq

26 juillet

Tour Termier
Termier-tière

23 juillet

Tête de la Maye
Pujolidal

22 juillet

Paroi du Paravalanche
Para-facile

17 juin

Dalles de la Rosière
Solstice d'été

février

ski de rando

  



2011

26 novembre

La Grande Motte
goulotte NW

31 octobre

Orpierre, Quiquillon
face SE, la Grotte

29 octobre

Orpierre, Quiquillon
face SE, Brazil

16 octobre

Rochers du Midi
face E, voie de la Grotte

01 octobre

Aiguille de la Combe
face S, "Déboires et conviction"

11 septembre

Montagne de la Petite Val
face W, "Sacré coup de Biol"

10 septembre

Pointe de la Beccaz-Crêt des Mouches
traversée

10 août

Le Grand Manti
face E, voie de la Rampe

31 juillet

La Rousse, face E
"Des poils et des cornes"

25 juillet

Rocher de l'Homme
face S, "Viva Bolkestein / Grand Nezperon"

16 juillet

Pfadflue, face SE
"Bienvenue à Céline"

15 juillet

Jumelle des 3 pucelles
arête SW, "Aïsha"

11 juillet

Petite Aiguille de la Glière
arête SW

07 juillet

Dalles de Handegg
face W, "Fair hands line"

26 juin

Dalles de l'Encoula
face NE, "18 tentatives pour devenir un saintogradiste"

25 juin

Tête de la Maye
face S, "Du cinq à tire-larigot"

05 mai

Gole di Gorroppu
"Tziu Basibi"

04 mai

Monte Oddeu, face SE
"Compagni di viaggio"

24 avril - 6 mai

Sardaigne
falaises

 



2010

31 décembre

Champagny le Haut, Chiserette
cascade "Montieurs gauche"

29 décembre

Mont des Archets
depuis ND du Pré



Hiver 2010-2011
quelques randos à skis

11 novembre

Lances de Malissard
depuis Perquelin, par le col de Bellefond

28 octobre

Cancéou, face SW
voie du Levant

27 octobre

Bec de Sormiou, face E
"Les traces du passé" + "Méchoui"

26 octobre

Cap Canaille, face S
"2 vauriens, 3 canailles"

13 octobre

Pointe de la Galise
arête S

05 septembre

Pointe des Piagnes
face NW, "Grasse matinée"

26 août

Aiguille de Praz Torrent
face SE, voie Parat-Seigneur

25 août

Vallon de Bérard
L'île aux Razmokets

21 août

Pic Gény
arête E

26 juillet

Nouvelle Zélande - Taranaki
face S

08 juillet

Nouvelle Zélande - Ngauruhoe
face N et Tongariro Northern Circuit

06 juin

Dents de Lanfon
Traversée des arêtes

24 mai

Grandes Suites
"Septième ciel"

15 et 16 mai

Eycharme - Belvédère
"Free Tibet" et "Arête du Belvédère"

21 avril

Aiglun, face SW
"Eperon des quatre vents"

20 avril

Gorges du Loup
"Tolérance démagogique"

19-22 avril

Autour de Saint Jeannet
escalades en falaises

16 avril

Col de la Sassière
face W, de La Savonne

05 avril

Mont Jovet
par Notre Dame du Pré

21 février

pt 2625 du Biol, face N
couloir des Chamois

15 février

col de la Grande Pierre
combe NNE

14 février

vallon des Sapieux
cascade "A Platte"

27 janvier

Champagny le Haut, Chiserette
cascade "Y de gauche"

21 janvier

pointe de Combe Bénite
depuis Granier



Hiver 2010
quelques randos à ski




2009

16 décembre

col des Aiguillons, traversée
depuis Celliers

09 décembre

Cime Caron
depuis le chalet de Caron

11 novembre

Pointe de Dzonfié
depuis La Pesée

30 octobre

Cap Canaille, face W
"Ouvreur de bouse"

29 octobre

Calanque d'En Vau
"Le calendal"

28 octobre

Randonnée au Devenson

27 octobre

Bec de Sormiou, face SW
"Melody"

26 octobre

Grande Candelle, face S
"Armata Calanca"

25 octobre

Rocher St Michel / Les Goudes
"Solidarnosc" + "Arête de la Cordée" + voie Barrin

24 octobre

Falaise du Belvédère, face S
"les Futurs Croulants"

07 octobre

Tours de l'Homme, face SE
"Péchiney direct"

04 octobre

Miravidi - pointe des Veis
traversée

30 septembre

Grande Parei, face E
"Gasparou" + "Le futur ne manque pas d'avenir"

26 septembre

Grande Parei, face E
"C'est pas le Pérou"

23 septembre

Grand Eulier
face SW, "Max"

27 août

Mont Pelve
arête W

13 août

Grand Châtelard
face S, "l'émigré..." + "la Jacquemot"

07 août

Route des Caves
"Et, au fond, coule le Doron"

05 août

Grande Glière
éperon NNE

29 juillet

Aiguille du St Esprit
face S, voie Delphin Blanc

27 juillet

Grand Bec d'Etache
face E, "Mi piacce l'albicocca"

25 juillet

Arêtes du Mulinet
traversée S-N

16 juillet

Dôme de Bellecôte
face S

12 juillet

Aliet
arête NE

07 juillet

Tête de Balme
face SE

10 juin

Presles - Pas du Ranc
"Bel interlude"

31 mai

Arêtes du Sapey
"Le balafré ou l'année de tous les dangers"

23 mai

Dent d'Aire
"Pas de prélude pour Hervé" + "Dolce vita"

01 mai

Saou - la Poupoune
"la Poupoune au choucas"

16 avril

Gorges de la Jonte, secteur Vase de Sèvres
"Les femmes et les grimpeurs d'abord" et "Biotone"

14 avril

Gorges de la Jonte, secteur Bitard
"Plaisirs de cocagne" et "le Bitard"

12-18 avril

Gorges de la Jonte et du Tarn
falaises

5 avril

Sommet de Bellecôte, arête S

22 mars

Mont Jovet, face S
depuis Villemartin

21 mars

Col de la Forclaz, face SSE
depuis St Germain

28 février

Petit Arc, face NNW
depuis Bonvillard

21 février

Bec Rouge, depuis Les Moulins
descente face NW

20 février

Manigod
"Le vaisseau de pierre"

18 février

col du Cheval Noir
depuis La Flachère

16 février

l'Homme Cairn
face ESE, depuis les Chavonnettes

12 février

Valnontey
"Monday Money"

09 février

Valeille
"Cascade de Lillaz"

31 janvier

col de Cousset
combe S, depuis les Echines

11 janvier

Champagny - Friburge
cascade "Rey droite"

04 janvier

Peisey Nancroix
cascade "n°18"

03 janvier

Croix de la Bagnaz
depuis Charves

02 janvier

Le Planay
cascade de la Vuzelle

 



2008

31 décembre

Peisey Nancroix
cascade "Le grand bleu"

22 décembre

Mont des Archets
de ND du Pré, par Pré Communal

07 décembre

Croix de la Porcière
par La Duy

26 novembre

Mont de la Guerre
par La Duy

16 novembre

Roc de Bassagne
face W

30 octobre

Bric Pianarella, face W
"I.N.P.S."

26 octobre / 01 novembre

Finale Ligure
falaises

15 octobre

Presles
"Le temps des guenilles"

27 septembre

Presles - Fond du Cirque
"Thurifère solitaire"

20 septembre

Cascade de Villard Notre Dame
"Les délices de Notre Dame"

30 août

Montagne de la Grande Val
face SE, "Tatiana"

24 août

Les Oeillasses, face E
voie Emprin

18 août

Cime du Carro, face S
"Dame de Carro"

06 août

Pointe de Bazel, face SE
voie des Soldanelles

04 août

Grand Assaly, pilier SW
voie Bozonnet-Carrara

28 juillet

Mont Aiguille, face W
Tour des Gémeaux

27 juillet

Pointe de Creux Noir, face SE
"Little Bouddha"

21 juillet

Pierra Menta, face E
"Milliardaire d'un jour" et "Dao-Domi"

19 juillet

Pointe de Labby
arête du Soleil

16 juillet

Grand Marchet, face E
"pilier classique" et "Méli-mélo"

11 juillet

Deuxième Tour de la Moulette
face W, "Vaille que vaille"

10 juillet

Sommet Rouge des Houerts
face E, "Festival"

08 juillet

Tête d'Aval de Montbrison
face SW, "Pilier Rouge Hebdo"

05 juillet

Montagne de la Grande Val
face E, "voie des Edelweiss"

29 juin

Presles
"Bel interlude"

25 juin

Gerbier, face E
"Coran alternatif"

22 juin

Séloge, "Même pas peuuur"

12 mai

Hortus, face S
"Bidasse directe" + "Galatite"

11 mai

Pic Saint Loup
face N, 3ème éperon

08/09/10 mai

Thaurac / Saint Jean de Buèges
Saint Guilhem le Désert

04 mai

Roc du Blanchon
face NW

01 mai

col de Becca Motta
depuis Plan Fournier

25 avril

Castelvieil
"Vide et eau" + "Le muet qui rit"

23 avril

Val Vierge
"L'oeil de Sauron" + "Le bonheur est dans le cap"

21-26 avril

Calanques
falaises

16 avril

Pointe de la Foglietta, par le col de l'Aiguille, descente par la face N

13 avril

Mont Jovet
depuis Notre Dame du Pré

28 février / 02 mars

Combe Obscure / Baume Rousse /
Clapis / Pont de Barret

24 février

Aiguille du Midi, face NW
goulotte Burnier-Vogler

19 février

Val d'Isère
cascade de la Daille

03 février

Col des Saulces, par le vallon des Avals
descente par la combe des Roches

03 janvier

Champagny - Laisonnay
cascade centrale du Laisonnay

  



2007

26 décembre

Peisey-Nancroix
cascade du Mône

06 novembre

Kalymnos - Illiada

05 novembre

Kalymnos - Ghost Kitchen

03 novembre

Kalymnos - Spartacus

02 novembre

Kalymnos - Odyssey

01 novembre

Kalymnos - Arhi

30 octobre

Kalymnos - Kastelli + North Cape

29 octobre

Kalymnos - Afternoon + Grande Grotta

28 octobre

Kalymnos - Poets

14 octobre

Corma di Machaby
"Me te spleucco"

23 septembre

Presles
"La mémoire des absents"

22 septembre

Presles
"Digitibus"

16 septembre

Cime de Gargan, face E
"Un petit coin de paradis"

15 septembre

Aiguille de la Vanoise, traversée
et récupération de rappel coincé !

09 septembre

Pierra Menta, face E
"Dao Domi" + "Milliardaire d'un jour"

02 septembre

Les Grandes Suites
"Sacrilège"

25 août

Quatrième Tour d'Areu
face SE, "Copacabana" + face SW, "Magic Magellan"

14 août

Dent d'Orlu
face E, "Itinérance orlusienne"

11 août

Pic des Sarradets
face S, "Symphonie sous les étoiles"

09 août

Pic du Midi d'Ossau
face SE de la pointe Jean Santé, voie classique

04 août

Pont Lamary - col de Pétragème
randonnée

03 août

Pène d'Udapet
face S, "La croisière des schtroumpfs"

02 août
La Mature
"Astérix et Péryl"

27 juillet

Tour Termier
face WSW, "Le feu sacré"

25 juillet

Presles
"Point trop n'en faut"

15 juillet

Becco Meridionale della Tribolazione, face SE
"voie Grassi-Re"

14 juillet

Becco di Valsoera, face SW
"via di Guglielmo"

12 juillet

Corno Stella, face SW
"Lupetti"

11 juillet

Corno Stella, face SW
"Regalami un sorriso" + "voie Campia"

09 juillet

Aiglun, paroi du Mont Saint Martin
"les chevreuils du Calendal"

08 juillet

Paroi du Galetas
"Adieu Zidane"

07 juillet

Paroi du Petit Eycharme
"Bwana Maline"

24 juin

Roc des Boeufs
"Paella de minuit" + "Les noctambules"

17 juin

Presles
"La discrète"

13 juin

Sapey
"A capella" + "Docteur banjo"

19 mai

Dent d'Aire
"Atelier clandestin" + "Gringo loco"

18 mai

Falaise des Félines
"Le don de l'aigle"

13 mai

Sapey
"Le sacre du printemps"

01 mai

Castelvieil
"Rêve de pierre"

30 avril

Grande Candelle, face S
"Gutenberg" + "La Centrale"

29 avril

Eissadon
"Et la mer, profonde et bleue"

25 avril

La Tournette, montagne du Lars
"TCRM" + "Les revenants du bal"

12 avril

Surtana
"The sound of silence"

07 avril

Scogliera di Pranu Sartu
"Riflessi magici"

05 avril

Scogliera di Porto Flavia
"Hard o' soft"

avril

Sardaigne
falaises

21 février

Mont Blanc du Tacul
"goulotte Chéré"

février

Rochefort du Gard / Vénasque
falaises




2006

08 novembre

La Maladière
face SW, "Indiana jaune"

02 novembre

Grande Candelle
arête SW, de Marseille

31 octobre

Calanques des Pierres Tombées
face S, traversée de la Commune

30 octobre

Calanques - Sormiou
falaise

29 octobre

Bec de Sormiou - la Momie
face E, voie du Couchant

27 octobre

Sainte Victoire, Saint Ser
face S, éperon de l'Ermitage

26 octobre

Fontvieille

octobre

Omblèze

03 septembre
Aiguille de la Vanoise
face N, "Missing link"

25 août
La Pelle
face E, voie des Parisiens

24 août
Le Ponteil
face SW, "le clos Tramouillon"

08 août

Grand Pic de la Lauzière
face S, "Rave party"

30 juillet

Torre Venezia
face SSW, voie Ratti

28 juillet

Lavaredo
rando autour des Tre Cime

25 juillet

Tofana di Rozes
face S, primo spigolo di Rozes

21 juillet

Punta Fiames
spigolo SE, Jori

17 juillet

Pala di San Martino
pilier SW, voie Langes

14 juillet

Cima della Madonna
spigolo NW, del Velo

juillet

Dolomites, divers

24 juin

Sapey, arêtes
"Extasy"

21 juin
Chapeau de Napoléon
face S, "J'ai vu la maison de Napoléon"

10 juin
Tour de l'Homme
face S, "No Raffaran"

04 juin
Roche Veyrand
pilier SW

27 mai
Presles
"Léadine"

26 mai
Presles
"Serviteur du prophète"

25 mai
Presles
"la voix d'Eliane"

13 mai

Sapey, pointe centrale
"Orchidea"

04 mai

Rochers du Midi, face E
"Jardiland"

03 mai

La Savoyarde
"La Faboyarde"

27 avril

Pilier du Bosc (Caroux)
voie des "Petits Pas"

  



2005

22 décembre

Rosuel
"Le grand bleu"

11 novembre

Grande falaise de Séloge
"les treize lunes"

01 novembre

Roc d'Aude
falaise

30 octobre

Perles
? + ?

29 octobre

Montserrat
Magdalena Inferior, "via Appia" + Gorro Frigi, "Magic Line"

27 octobre

Paroi des Terradets, "les Bagasses"
"Smoking"

26 octobre

Vilanova de Meia, Roca dels Arcs
"Musical Express"

25 octobre

Vilanova de Meia, falaise de Pas Nou
"Amastista" + "Frontera"

15 octobre

Pointe Emilienne
face SSW, "Et si on l'faisait"

04 septembre

Grand Marchet, pointe occidentale
pilier W

13 août
Chamechaude
face E, "Logic ciel"

09 août
Pointe de Creux Noir, arête S intégrale, "Charybde et Scylla"

05 août

Pierra Menta
face E, "Mendiant de miracle" + face W, "pilier Gargantua"

01 août
Rocher de Villeneuve
face E, "Pierra Crepa"

28 juillet
Croix des Têtes
face SW, petit pilier, "la voix d'Héléna"

20 juillet

Cayre des Erps
éperon W

19 juillet
Petit Cayre de la Madone
arête S

17 juillet

Mont Ponset
arête W

15 juillet

Cayre de Cougourde, cime IV
face NW, éperon Demenge

11 juillet
Baou de Saint Jeannet
face SW, "Péril jaune"

03 juillet
Sapey - arêtes
"Le bûcheron et le batisseur de cairns"

22 juin
Les Vuardes
"Les vertiges de l'oubli"

18 juin
La Rousse
voie de la Grotte

08 juin
Les Grandes Suites
"L'or du temps"

21 mai
Verdon - Escalès
"La Demande"

13 mai
Verdon - Escalès
"Pour une poignée de gros lards"

02 avril
Mont Blanc du Tacul
face E, goulotte Modica-Noury

16 mars
Petit Capucin
face NE, goulotte "Valeria"




2004

23 juillet

Pointe de l'Observatoire
face WSW, "Ni vu, ni connu"

   



2003

01 août

Grande Parei, face E
"Sonatine"

   



2002




2001




2000




1999




1998

décembre

Friburge
"Tatounesque"